График работы: ПН-СБ с 8 до 19

Уход за кожей лица и тела осенью

С приходом осенней поры в уход за лицом и телом необходимо внести коррективы. Изменение погодных условий и начало отопительного сезона – настоящее испытание для кожи. Чтобы избежать негативного влияния этих факторов, стоит прислушаться к рекомендациям, речь о которых пойдет в данной статье.

Ухаживаем за лицом: «нет» сухости и шелушению



Базовый уход за лицом должен включать:

  • Очищение
  • Осенью кожа вырабатывает меньше себума (кожного жира), чем в жаркое время года, так что применять слишком «жесткие» очищающие средства не стоит. Пенки и гели для умывания, которые так спасали летом от жирного блеска, лучше заменить на молочко, а скрабы с абразивными частицами также отложить в сторону к следующему сезону, заменив их скрабами на масляной основе.

  • Тонизирование
  • Тоник нужно выбирать с учетом типа кожи лица, но уже без наличия спирта в составе – осенью данный компонент лишь будет раздражать кожу, приводят к покраснениям и шелушению. Если в тонике содержатся растительные экстракты или другие компоненты, способствующие увлажнению – это однозначный плюс.

  • Увлажнение
  • Место легкого летнего крема теперь должен занять крем с более выраженным увлажняющим действием. Осенние средства отличаются тем, что помогают сохранить влагу, образуя своеобразный барьер между кожей и окружающей средой. Время от времени стоит использовать увлажняющие сыворотки для лица – они действуют более глубоко, обеспечивая увлажнение изнутри. Особого внимания заслуживает тонкая и нежная кожа вокруг глаз – крем для кожи вокруг глаз обязателен. Полезными будут и гидрогелевые патчи – они избавят от «эффекта уставшего взгляда» и напитают кожу живительной влагой. Что касается губ, их тоже нужно увлажнять – бальзам для губ или гигиеническая помада осенью всегда должны быть в сумочке.

Отдельный пункт – это маски. Сегодня спектр ухаживающих составляющих очень большой. Кроме привычных витаминов, растительных экстрактов и разных видов косметической глины, бренды предлагают средства с растительными и животными протеинами, стволовыми клетками, пептидами, коллагеном, гиалуроновой кислотой, муцином улитки и т.д. Выбор их зависит от потребностей кожи (глубокое очищение, увлажнение, тонизирование, устранение акне, омоложение и пр.). В отличие от домашних рецептур, состав масок проверен и эффективен. Учитывая то, что маски фасуются в упаковках, рассчитанных на одно использование, можно обеспечивать коже разносторонний уход.

Забота о теле: гладкость, красота и комфорт


Кожу тела осенью надо беречь не менее чем кожу лица:

  • Душ и ванна
  • Горячий душ – это очень приятно в холодную пору, но, к сожалению, вредно для кожи. Вода должна быть теплой, а мыло или гель для душа - иметь в составе увлажняющие ингредиенты. То же самое касается принятия ванны. Полезно бросить в ванну «бомбочку» с увлажняющим эффектом, например, масляную.

  • Отшелушивание тела
  • Скрабы применять осенью стоит реже, чем летом, чтобы не пересушить кожу – одной-двух процедур в неделю будет достаточно. Скраб можно не менять – восстановить водный баланс можно, используя увлажняющие средства после скрабирования. Но, если предыдущий уже закончился, его можно поменять на масляный или такой, который содержит меньше абразивных частичек.

  • Увлажнение
  • После водных процедур желательно использовать крем, лосьон или масло для тела. Частота использования зависит от того, насколько комфортно себя ощущает человек – так, иногда действия средства хватает на несколько дней, а иногда приходится после каждого приема душа наносить увлажняющую косметику.

  • Уход за руками
  • О креме для рук забывать нельзя. Гигиенические требования предполагают часто мытье рук, соответственно, крем желательно наносить каждый раз после контакта рук с водой и мылом. Дома для лучшего эффекта можно нанести крем или масло и надеть хлопковые перчатки, чтобы средство лучше впиталось.


    В морозные дни перед выходом из дома целесообразно наносить крем с эффектом защиты от мороза. Это особенно касается тех, кто не любит носить теплые перчатки.

    Пересушенная кутикула – проблема, с которой многие сталкиваются осенью. Решить ее поможет специальное масло для кутикулы. Наносить его можно каждый день – дополнительное питание и увлажнение точно не навредит.

  • Уход за ногами и стопами
  • Если летом некоторые люди пренебрегают увлажнением после депиляции, осенью этот пункт ухода обязателен – иначе раздражение обеспечено. Кремы, гели и лосьоны после бритья предотвратят такие неприятные ощущения. Для регулярного увлажнения можно применять и обычный крем для тела, но если под вечер в ногах чувствуется усталость, для устранения такой неприятности существуют специальные кремы для ног.


    Стопы нуждаются не только в очищении, но и в отшелушивании и увлажнении. Механическое отшелушивание при помощи пемзы – табу в осеннем уходе. Для отшелушивания подойдут не только традиционные скрабы и пилинги, которые используются в ванне – такие новинки, как пилинг-носочки, сделают рутинную процедуру намного проще.

    Для увлажнения понадобится крем, лосьон или бальзам. Средства надо наносить после каждого приема ванны или душа. Если есть время, можно побаловать пяточки масками и обертываниями.

Вышеупомянутые меры – это залог красоты и здоровья кожи в непростой для нее сезон.  Уделяйте внимание себе – и результат не останется незамеченным.